国内

京阪神発着、立山黒部アルペンルート 2日間

室堂からの雲海(2020.B- -29)

立山黒部アルペンルートは1日で富山側から長野側へ通り抜けることも可能ですが、今回は便利になった北陸周りのJRを往復利用して室堂に宿泊していただき、室堂からの夜空やご来光もお楽しみいただける、大自然の中でたっぷりリフレッシュいただけるモデルプランにしています。

※弊社ハイキングガイドからの耳寄り情報!
アルペンルートの夏は、たくさんの高山植物をお楽しみいただけます。特に7~8月頃がお勧めです。
アルペンルートの秋は、下界よりも早く9月中旬ごろから紅葉をお楽しみいただけます。運が良ければ、山頂は雪、山麓は緑で、中腹が紅葉のグラデーションをお楽しみいただけるかもしれません!

日付 スケジュール


大阪7:40発 → 京都8:10発 →<サンダーバード5号>→ 10:25着・金沢10:34発 →<北陸新幹線つるぎ706号>→ 10:57着・富山…徒歩…電鉄富山12:02発 → 13:06着・立山13:20発 →<立山ケーブルカー・7分>→ 13:27着・美女平14:00 →<立山高原バス・約50分>→ 14:50着・室堂 ※時間表示はあくまでも参考です。曜日や時期によっても異なりますので、お申込時にご相談ください!

室堂バスターミナルからホテル立山までは徒歩約3分の距離です。
ご到着後、ホテルにお荷物を置いて、室堂周辺の散策をお楽しみください!

【ホテル立山泊】


室堂8:45発 →<立山トンネルトロリーバス・約10分>→ 8:55着・大観峰9:10発 →<立山ロープウェイ・約7分>→ 9:17着・黒部平9:30発 →<黒部ケーブルカー・約5分>→ 9:35着・黒部湖 →<徒歩・約15分>→ 黒部ダム →<徒歩・約15分>→ 黒部湖10:30発 →<黒部ケーブルカー・約5分>→ 10:35着・黒部平10:50発 →<立山ロープウェイ・約7分>→ 10:57着・大観峰11:15発→<立山トンネルトロリーバス・約10分>→ 11:25着・室堂12:00発 →<立山高原バス・約50分>→ 12:50着・美女平13:00発 →<立山ケーブルカー・7分>→ 13:07着・立山駅13:33発 → 14:43着・電鉄富山…徒歩…富山15:17 →<北陸新幹線つるぎ721号>→ 15:40着・金沢16:29発→<サンダーバード36号>→ 18:53着・京都 → 19:21着・大阪 ※時間表示はあくまでも参考です。曜日や時期によっても異なりますので、お申込時にご相談ください!タイトな設定です。途中、室堂や館山駅周辺でお食事をお取りいただけます。その場合、ご予約が必要なJR部分を1時間後の便に設定すれば問題ございません!

夏から秋にかけてアルペンルートはとてもお勧めのシーズンになります!

こちらの公式サイトからいろいろな動画をご覧いただけます

旅行日程 この日程表は最新の資料に基づいて作成されていますが、交通機間の都合により発着時刻の変更が生じる事があります。

立山黒部アルペンルート・オフィシャルサイトはこちら!
旅行代金 旅行代金はご出発日や日程、ご宿泊先などにより大きく異なります。
まずはお客様のご希望をお聞かせいただけましたら、至急お見積りをさせていただきます。
利用ホテル

【ホテル立山】
標高2450mの室堂に建つ、日本で最も星に近いと言われるホテル。満天の星や3000m級の山々など、感動的な自然との出会いが待っています。

★ホテル立山のコロナ対策はこちら※室堂周辺の宿泊情報

・本年2021年弥陀ヶ原ホテルは、昨年に引き続き営業休止しておりますので予めご注意ください!雷鳥荘は4/15~11/24まで営業しております。その他お問い合わせください!

ツアーカテゴリー

海外
国内
walk-world

おすすめ海外格安航空券検索

目的地 地域:
国 :
都市:
出発地
 
複数指定も可能です
航空券種類
座席クラス

株式会社セントラルツアーズ

〒650-0021
兵庫県神戸市中央区三宮町2-11-1・A-1
センタープラザ西館B1F

TEL:078-392-2008

FAX:078-391-0643

【事業内容】

旅行業(海外・国内)保険代理業

旅行業約款・条件書

pagetop

c 株式会社セントラルツアーズ